Как прайд «Львов» побеждал стаю «Волков»

Серебряные призёры прошлого года львовские «Львы» встретились в Виннице с местными «Волками». Матч между «хищниками» получился интересным, динамичным и довольно аккуратным – без серьезных нарушений и без травм. Винницкая команда пропустила прошлый сезон в УЛАФ, а этот начала с очень коротким ростером. Впервые вижу, чтобы в команде гостей было больше игроков, чем у хозяев. Кроме того, состав «Волков» в этом году весьма омолодился – во взрослую команду перешли ребята из детской, «волчата», которые уже почти стали матёрыми «Волками».

Кик-офф пробивали гости и хозяева сумели вернуть мяч почти на середину поля. После чего последовала серия неудачных снэпов (центр перебрасывал квотербека) и «Волки» были вынуждены пробить пант, и сделали это очень удачно, остановив возвращающего на 18 ярдах половины поля соперника.

«Львы» без труда набрали первый даун двумя беговыми комбинациями и коротким пасом в центр, затем была шикарная пробежка зигзагом (сначала к левой бровке, потом к правой) в исполнении Андрея Светлака (#87), который набрал около 20 ярдов. Прибавьте сюда 15 ярдов штрафа за нарушение – и «Львы» оказались в 15 ярдах от зачётной зоны соперника. Во втором же розыгрыше Северин Федина (#1) едва не занёс тачдаун, но был остановлен защитой «Волков» в одном ярде от зачётки. Следующие три попытки гостей были очень напряжёнными, но в последней они всё же смогли продавить защиту хозяев поля и заработать свои первые очки в сезоне (Северин Федина, #1). А вот реализацию винницкая защита уже отстояла.

Второй свой драйв «Волки» тоже начали с 40 ярдов. Первый снэп тоже был брошен выше квотербека, а вот во втором розыгрыше ребята сделали хороший обман и заработали более 20 ярдов. Затем бегом по центру без труда набрали еще ярдов 12. И после нескольких неудачных попыток все-таки сумели занести мяч в зачётку и сравнять счёт. Реализация же тоже была неудачной – 6-6.

Мяч перешел к гостям, и «Львы» медленно, но уверенно продвигались по полю, в основном, с помощью бега и короткого паса. Длинный пас не получался ни у одной из команд. Раннинбэки львовян Северин Федина, Виктор Петрив (#27) и Игорь Дурняк (#36) продолжали стабильно набирать ярды. Да и сам квотербек Маркиян Шекель #9 совершил пару неплохих забегов, когда пас давать было уже некуда, а защитники оттянулись за принимающими и дали немного пространства.

Вторая четверть началась под зачёткой «Волков», и первый же розыгрыш принёс 6 очков команде из Львова – отличился Игорь Дурняк. А Северин Федина бегом по центру заработал еще два очка на реализации. Счёт в матче 6-14.

Приём панта был для «Волков» неудачным – они начали с 10 ярдов на своей половине поля, не сумели заработать первый даун и в четвертой попытке пробили пант. У гостей игра тоже не заладилась и следующий пант был уже в их исполнении, причем Маркиян Шекель пробил так неудачно, что «Волки» начинали с середины поля. Они разыграли обманную комбинацию: отброс на бэка – тот добегает до линии скримиджа и выбрасывает мяч вперёд на оставленного без присмотра принимающего. Но, к сожалению, Владислав Корнейчук (#24) не смог принять мяч. Следующие попытки закончились на линии скримиджа и мяч перешёл к гостям.

«Львы» буквально за несколько розыгрышей приблизились к зачётке соперника, играя только лишь бег. А затем исполнили обманную комбинацию и Маркиян Шекель коротким пасом нашёл Андрея Светлака (#87) прямо под зачёткой. Тот спокойно принял мяч и пересёк заветную линию без помех, предварительно оторвавшись от опекавшего его защитника. Во время реализации снова сыграли обман и Маркиян Шекель побежал сам в противоположную от бэка сторону, а затем в прыжке доставил мяч в зачётку. 6-22.

«Волки» начали с 35 ярдов от своей зачётки, но пара беговых комбинаций успехом не увенчалась, а затем «Львы» сумели перехватить пас. Правда во втором же розыгрыше защита хозяев загнала квотербека гостей далеко в бэкфилд и там его и остановила. Так что «Львам» пришлось играть 3-й и 25 – то есть нужно было пройти за 1 розыгрыш как раз эти 25 ярдов. Но дело завершилось пантом. Время второй четверти почти истекло, посему «Волки» попытались сыграть дальний пас, но защитник «Львов» сбил мяч и команды отправились на перерыв.

Третья четверть началась с боданий в центре поля, мяч переходил от команды к команде, но ни одна из них не смогла приблизиться даже на 20 ярдов к зачётке соперника.

Четвёртая четверть началась для «Волков» прекрасно – широкий бег Ярослава Сидорука (#23) вдоль правой бровки защита львовской команды остановить не смогла, и, пробежав порядка 30 ярдов, Ярослав принёс своей команде 6 очков. Надо отдать должное игрокам «Волков», почистившим дорогу для своего бегущего – они сделали это великолепно, никто из защитников не смог даже коснуться игрока с мячом. А Антон Парфенюк (#22) заблокировал сразу двоих – корнера и пытавшегося выскочить из-за его спины сейфти. Два очка на реализации хозяева заработать не сумели, оставив счёт 12-22.

Заключительную четверть «Львы» начинали почти с середины поля. Очень легко ребята приблизились к зачётке противника, но тачдаун занести не смогли и решили пробить филд-гол – 12-25.

В первом же розыгрыше после кик-оффа «Львы» перехватили мяч – и оказались в 16 ярдах от зачётки «Волков». Однако, хозяева ответили перехватом на перехват – правда, начинали они уже в 2-х ярдах от своей зачётки. Добравшись до отметки в 40 ярдов, едва не подарили мяч соперникам – после неудачного снэпа мяч покатился по земле и накрыл его игрок «Львов». Но перед этим судьи зафиксировали вторжение. На 4 попытке «Волкам» оставалось пройти 9 ярдов, но защита львовской команды остановила бегущего раньше и мяч перешёл ко «Львам». Буквально тут же (через 1 розыгрыш) Маркиян Шекель нашёл длинным пасом в зачётке соперника своего принимающего Игоря Беднарчика (#35), который заработал еще 6 очков для своей команды. Реализацию же «Волки» отстояли – 12-31.

После кик-оффа команды успели сыграть всего два розыгрыша и прозвучал финальный свисток, зафиксировав победу «Львовских Львов». 4 мая львовяне примут у себя киевских «Славян», а «Волки» свой следующий матч проведут в гостях – 18 мая сыграют также со «Славянами».